SUBASTA Nº15 - 18 Y 19 DE OCTUBRE 2023 - 18:00 horas

Lote 345

Precio de salida: 8.500€

Grupo de alabastro policromado con restos de dorado "Piedad", S.XVI. Faltas. Probablemente se trate de un regalo de una noble por su ingreso en un convento, ya que la Virgen va vestida como tal, posiblemente como retrato de la donante que toma los hábitos con un Cristo yacente frente a ella, símbolo de consagración de su vida a la Iglesia 33 x 15 x 26 cm 8.500 - 9.000 €

Categoría:

Escultura

386

Panel de retablo de madera tallada, policromada y dorada S.XVII - XVIII. Faltas 153 x 57 cm 200 - 400 €

Precio de salida: 200€

387

Fragmento de relieve de madera tallada y policromada "Trinidad" trabajo español del S.XVI. Faltas 83 x 26 cm 200 - 400 €

Precio de salida: 200€

327

Ménsula de retablo tallada y dorada S.XVII 48 x 10 x 23 cm 150 - 200 €

Precio de salida: 150€

349

Pareja de columnas corintias de madera tallada y dorada, S.XVII 74 cm 1.250 - 1.500 €

Precio de salida: 1250€