Lote 345
Precio de salida: 8.500€
Grupo de alabastro policromado con restos de dorado "Piedad", S.XVI. Faltas. Probablemente se trate de un regalo de una noble por su ingreso en un convento, ya que la Virgen va vestida como tal, posiblemente como retrato de la donante que toma los hábitos con un Cristo yacente frente a ella, símbolo de consagración de su vida a la Iglesia 33 x 15 x 26 cm 8.500 - 9.000 €