SUBASTA Nº1 - 15 y 16 DE DICIEMBRE 2021 18:30 H.

Lote 183

Precio de salida: 5.000€

Caja para tabaco "Dunhill Aquarium" de lucita pintada con escenas simulando un acuario, 1950 - 1960 17 x 37 x 24,5 cm 5.000 - 6.000 € Ben Shillingfold (1904 - 2000) fue el creador de los encendedores de mesa y cajas Dunhill Aquarium. Trabajó para Alfred Dunhill desde finales de la década de 1940. La colección 'Aquarium' se lanzó en 1949 y cesó a finales de la década de 1950 tras la jubilación de Ben Shillingford. No existen dos encendedores 'Aquarium' iguales. Todas estas piezas fueron hechas a mano, talladas, pintadas y ensambladas por el propio Ben Shillingford

Categoría:

Varios

508

Relicario de cera con relieve de San José en marco con restos de policromía, trabajo conventual S.XVII - XVIII 31 x 28 cm 175 -200 €

Precio de salida: 700€

509

Relicario oval con márco metálico, S.XVII 11 x 9,5 cm 200 - 300 €

Precio de salida: 200€

510

Conjunto de cinco candeleros de bronce del siglo XVII 12 x 11 cm 600 - 800 €

Precio de salida: 600€

515

Puerta de sagrario con relieve "Cristo en la Oración del Huerto", trabajo español S.XVI 42 x 27 cm 700 - 1.000 €

Precio de salida: 900€